CONVITE
Convidamos
vossa senhoria para o IV Festival Internacional de Folclore e Artes do Cariri
que é uma realização Pontão de Cultura Cariri Território Cultural -
Universidade Leiga do Trabalho e Prefeitura de Taperoá, em parceria com as
Prefeituras sede do Festival, Grupo de Cultura “Os Cariris”, SEBRAE, UEPB,
UFPB, promoção do CIOFF® Brasil e Centro de Cultura Popular Luísa Maciel, com
apoio do Grupo São Braz, Banco do Brasil, Cerâmica Elizabeth, Secretaria de
Estado da Cultura e Ministério da Cultura, com a participação grupos
folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos Estados do
Ceará, Paraíba e Pernambuco.
Programação:
03 de
outubro – Taperoá
Local: Praça João Suassuna
18h00min - Entrega do Titulo de Cidadão Taperoaense ao Ator
Matheus Nachtergaele (João Grilo)
19h00min
– Abertura da Mostra
Cine Cariri com exibição em praça pública dos filmes:
“O Homem da Serra” - Direção Luiz Cacau
“Antoninha” - Direção Laércio Filho
“O Auto da Compadecida” - Direção
Miguel Arraes
04 de
outubro – Taperoá
Local: Universidade Aberta do Brasil
10h00min
- Abertura da Exposição
Ariano 1 de Saudade do professor Vamberto Teófilo
14h00min
- Abertura do Seminário
Internacional de Políticas Publicas de Cultura: Desafios para Implementação
Territorial - Homenagem aos 60 anos do Auto da Compadecida de Ariano Suassuna
com Matheus Nachtergaele , Manuel Dantas Suassunae Professor Carlos Newton Junior da UFPE .
16h00min
- Lançamento do Livro
Ariano Suassuna em Quadrinhos do Escritor Bruno Gaudêncio
16h30min
- Abertura da IV
Exposição Internacional de Artesanato do Cariri na Praça João Suassuna
17h00min
- Cortejo pelas ruas da
cidade na Praça João Suassuna
18h00min- Mostra Cine Cariri com exibição dos Curtas : “A Terra Do Que Já
Teve”, “Descaminhos” , ‘Amor de Mentira”, "Os Caçadores da Arca Perdida" e “Chico Bode” direção do Coletivo
Cinema no Interior.
19h00min
- Missa
20h30min
- Abertura Oficial do
Festival com a participação de Matheus Nachtergaele e homenagem aos 60 anos do
Auto da Compadecida de Ariano Suassuna
21h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz”
05 de
outubro – Taperoá
Local: Universidade Aberta do Brasil
9h00min-Mesas de debates do Seminário Internacional de Políticas Publicas de Cultura e os desafios para Implementação Territorial ,com
Pedro Ortale Coordenador Geral de Institucionalização e Monitoramento do
Sistema Nacional de Cultura
14h00min-Folclore na Escola, com oficinas da Argentina,
África, Equador, Irlanda, Paraguai.
14h00min- Mesas de debates do Seminário Internacional de Políticas Publicas de Cultura e os desafios para Implementação Territorial ,com Silvina Molineris da associação Senderos da Argentina e Rene Lema da associação Llactapi Jatarishu do Equador.
16h00min-Visitação IV Exposição Internacional de Artesanato
do Cariri
17h00min- Encerramento do Seminário Internacional de Políticas Publicas de Cultura
20h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz” na Praça João Suassuna,
06 de
outubro – Taperoá
Local: Universidade Aberta do Brasil – UAB
9h00min-Oficinas de Empreendedorismo Cultural, Produção
Cultural, Economia Solidária, Processos Colaborativos, Agente Cultural.
16h00min
- Visitação IV
Exposição Internacional de Artesanato do Cariri
16h00min
- Encontro de Fanfarras
19h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz” na Praça João Suassuna, com os grupos folclóricos
da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos Estados do Ceará,
Paraíba, Pernambuco.
07 de
outubro – Taperoá
9h00min- Oficinas de Empreendedorismo Cultural e Produção
Cultural, Economia Solidária, e Processos Colaborativos, Agente Cultural.
9h30min- Folclore na Escola, com oficinas dos grupos
participantes.
14h30min-Folclore na Escola, com oficinas dos grupos.
07 de
outubro – Livramento
15h00min– Folclore na Escola, com oficinas dos grupos
participantes.
20h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz” no Palhoção do Povo, com os grupos folclóricos da
Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos Estados do Ceará, Paraíba,
Pernambuco.
08 de
outubro – Taperoá
9h30min-Folclore na Escola, com oficinas da Argentina,
África, Equador, Irlanda, Paraguai.
08 de
outubro – Juazeirinho
14h00min
– Folclore na Escola,
com oficinas da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai.
20h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz” na Quadra Poliesportiva, com os grupos folclóricos
da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos Estados do Ceará,
Paraíba, Pernambuco.
09 de
outubro – Taperoá
09h00min
– Folclore na Escola,
com oficinas da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai.
19h00min
– Inauguração da Casa
de Ariano Suassuna
19h20min
– Abertura da Exposição
Em Nome do Pai do Artista Plástico Manuel Dantas, filho de Ariano Suassuna.
20h00min
- Lançamento do Livro
Mais Memórias e Histórias do escritor João Suassuna
09 de
outubro – Pocinhos
14h00min-Folclore na Escola, com oficinas dos grupos
participantes.
20h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz” na Praça da Matriz, com os grupos folclóricos da
Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos Estados do Ceará, Paraíba,
Pernambuco.
10 de
outubro – Taperoá
19h00min–Encerramento do festival com o Espetáculo
“Retalhos” com o Grupo de Cultura Os Cariris
12 de outubro – João Pessoa
Local: Teatro Paulo Pontes
20h00min
- Apresentação do
Espetáculo “Cultura de Paz” com os grupos folclóricos da Argentina, África,
Equador, Irlanda, Paraguai e dos Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.
13 de outubro – Areia
Local: Praça da Matriz
20h00min - Apresentação do Espetáculo “Cultura de Paz” com
os grupos folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos
Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.
14 de outubro - Cabaceiras
Local: Praça Central
20h00min - Apresentação do Espetáculo “Cultura de Paz” com os
grupos folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos
Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.
15 de outubro – Campina Grande
Local: Teatro Severino Cabral
20h00min - Apresentação do Espetáculo “Cultura de Paz” com os
grupos folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos
Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.
16 de outubro – Boa Vista
Local: Praça Central
20h00min - Apresentação do Espetáculo “Cultura de Paz” com os
grupos folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos
Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.
17 de outubro – Salgadinho
Local: Ginásio Municipal
20h00min - Apresentação do Espetáculo “Cultura de Paz” com os
grupos folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos
Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.
18 de outubro – Monteiro
Local: Praça da Matriz
20h00min - Apresentação do Espetáculo “Cultura de Paz” com os
grupos folclóricos da Argentina, África, Equador, Irlanda, Paraguai e dos
Estados do Ceará, Paraíba, Pernambuco.